«Пролетарий» – производство нового поколения

«Пролетарий» – производство нового поколения

14 декабря 2018

Виктор Танич, руководитель проекта, исполнительный директор АО «Пролетарий».

На суражском предприятии открылся гофроцех с современным высокотехнологичным оборудованием, аналогов которому нет в России. Стоимость масштабного инвестиционного проекта – 1,5 миллиарда рублей.

Историческое событие

Завод «Пролетарий», градообразующее предприятие Суража, входит в пятерку лучших налогоплательщиков региона. Только за 2017­-й в бюджеты всех уровней уплачено 700 миллионов рублей налогов и страховых взносов. Новый цех по производству гофрокартона и гофротары построили в рекордно короткие сроки – за полтора года. Глава региона Александр Богомаз, приехавший на торжественное открытие цеха, назвал это событие историческим не только для Брянской области, но и для всей страны. И подчеркнул: в Сураже строится производство нового поколения.

– Реализован масштабный инвестиционный проект, который вошел в число приоритетных как на региональном, так и на федеральном уровнях, стоимостью 1,5 миллиарда рублей Производство здесь соответствует лучшим мировым стандартам, смонтировано оборудование, которому нет аналогов в нашей стране, соответствующее ведущим мировым аналогам. Оно позволяет выпускать продукцию, которая также соответствует тем требованиям, которые предъявляет мировой рынок. И это не только выпуск продукции, но и новые высокопроизводительные рабочие места, налоговые поступления в бюджет. Самое главное, что и директор предприятия, и акционеры думают о завтрашнем дне. «Пролетарий» является примером эффективного взаимодействия бизнеса и власти, – отметил губернатор.

губер, Ковтунов, Танич.jpg

Глава региона Александр Богомаз, гендиректор «Пролетария» Николай Ковтунов (слева) и руководитель проекта Виктор Танич на открытии нового гофроцеха.

Масштабный проект

Новый гофроцех, в котором работают 175 человек, уже сейчас позволил предприятию увеличить выпуск продукции в два раза. Спрос на гофротару в стране растет, в том числе и из-­за программы импортозамещения.

– Два года назад мы на листе бумаги формата А4 нарисовали контуры этого цеха, шли прения, разговоры… Сроки были очень жесткие, работа напряженная, масштабная. Предстояло демонтировать старый цех, получить разрешительную документацию, построить новый цех на площади в 15 тысяч квадратных метров, установить оборудование. Одного песка требовалось завезти около 20 тысяч кубов – примерно полторы тысячи грузовиков, щебня – около 20 тысяч тонн. В срок мы уложились – это заслуга всей команды и руководителя проекта. Сам цех построен из строительных материалов, которые в основном были привезены из Беларуси, основные сети смонтированы компаниями из Брянска и других городов страны, технологическое оборудование поставили немецкие компании, – говорит генеральный директор АО «Пролетарий» Николай Ковтунов.

1DX_9323.jpg

Строительство нового цеха позволило в 4 раза увеличить мощности по производству гофропродукции.

1DX_9361.jpg

Новый гофроцех позволил предприятию увеличить выпуск продукции минимум в два раза.

На закупку импортного высокотехнологичного оборудования ушло около 800 миллионов рублей – почти половина бюджета проекта.

– Мы установили самый мощный и высокопроизводительный на сегодняшний день в России специализированный гофроагрегат нового поколения с программным управлением ­ это последняя разработка немецкой компании-­производителя с мировым именем. Он позволяет выпускать всю линейку гофропродукции. Раньше предприятие продавало часть сырья для производства гофрокартона. Теперь – мы имеем возможность полностью перерабатывать этот объем на новом оборудовании. На полную мощность вывести новый агрегат планируем примерно к середине следующего года, – рассказывает руководитель проекта, исполнительный директор предприятия Виктор Танич.

Кроме инновационного оборудования, в новом цеху установлена мощная современная система пожаротушения, соответствующая всем требованиям пожарной безопасности.

Комфортные условия для работников обеспечивает передовая немецкая система вентиляции. За час она в автоматическом режиме восемь раз обменивает воздух в цехе, фильтруя и очищая его. Вентиляция обошлась предприятию в 100 миллионов рублей.

– На условиях труда сотрудников нельзя экономить. Когда люди видят, что о них заботятся, меняется и их отношение к работе, увеличивается производительность труда, – говорит Николай Ковтунов.

Планы и перспективы

В последние годы на «Пролетарии» полным ходом идет масштабная реконструкция. В 2015-­м был полностью модернизирован цех по выпуску картона.

– Картоноделательная машина представляет из себя внушительный агрегат длиной в 300 метров и высотой почти в 22 метра. За 40 дней нам предстояло собрать и запустить новое оборудование, на проекте работали около 400 монтажников и сварщиков, – рассказывает Николай Ковтунов.

С запуском гофроцеха предприятию требуется больше картона. В планах – строительство нового завода, где будет установлена картоноделательная машина нового поколения. Таким образом, объемы производства по сравнению с нынешними вырастут в два­-три раза.

– Мы уже ведем переговоры с несколькими немецкими предприятиями – возможными поставщиками оборудования. На разработку проектной документации, постройку нового корпуса, прокладку инженерных сетей потребуется три года. Сегодня предприятие выпускает около 130 тысяч тонн картона в год. На новом оборудовании планируется еще 250 тысяч тонн. Уже сейчас мы изготавливаем около
10 видов картона и можем варьировать виды продукции в зависимости от потребностей рынка, – говорит Николай Ковтунов.

На предприятии модернизированы очистные сооружения, очищающие в том числе и городские стоки. Развивается собственный автопарк – 30 большегрузных автомобилей доставляют продукцию потребителям.

В 2018 году начато строительство новой котельной, которая позволит снизить потребление энергоресурсов на 30 – 40%. Стоимость проекта – около 600 миллионов рублей. Вместо старого пятиэтажного здания 1954 года постройки появится новое, компактное, с современным немецким оборудованием. Запуск котельной планируется в октябре следующего года.

1DX_9359.jpg

Комфортные условия для работников обеспечивает передовая немецкая система вентиляции.

1DX_9332.jpg

В гофроцехе установлено инновационное оборудование, аналогов которому пока нет в нашей стране.

Социальная ответственность бизнеса

Глава региона Александр Богомаз на открытии нового цеха отметил, что на «Пролетарии» думают не только о развитии производства, но и о будущем Суража.

– Самое главное – это нацеленность руководства предприятия, акционеров на будущее, социальная ответственность бизнеса, – подчеркнул губернатор и поблагодарил за ту социальную нагрузку, которую несет завод.

На предприятии идет ремонт социально значимых объектов: фельдшерского пункта, столовой, бытовых помещений для персонала. Старое здание здравпункта 1923 года постройки полностью переделают, прежними останутся лишь стены. Планируется, что здесь будет работать врач­кардиолог. На «Пролетарии» профилактикой заболеваний у сотрудников занимаются очень серьезно. Как и решением жилищных проблем работников: завод помогает оплачивать им ипотеку, а в некоторых случаях покупает жилье за свои средства.

Предприятие за свой счет отремонтировало хирургический блок и часть помещений в центральной райбольнице, а на бюджетные деньги, выделенные на эти цели, в ЦРБ смогли закупить современное медицинское оборудование. Просьбой о перераспределении средств гендиректор завода Николай Ковтунов приятно удивил губернатора.

– Вот таким руководителям надо помогать, и мы будем помогать! – сказал глава региона на совещании.

Слава о футбольной команде «Пролетарий», которую финансирует предприятие, гремит по всей области, Суражский район заслуженно гордится победами своих футболистов.

На завод охотно идет молодежь, что неудивительно при нынешнем уровне зарплат. Для работы на современном оборудовании «Пролетарию» требуются высококвалифицированные кадры. Планируется, что таких специалистов будут готовить в Суражском промышленно­-аграрном техникуме, где скоро может появиться профильная группа.

– Руководство завода готово помочь в техническом оснащении учебных мест и профессиональной подготовке преподавателей техникума, а наиболее талантливых ребят отправить затем в ведущие профильные вузы, – говорит Николай Ковтунов.

Строительство нового цеха позволило в 4 раза увеличить мощности по производству гофропродукции.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Бумажно-картонная фабрика в Сураже появилась в 1894 году. На сегодня АО «Пролетарий» – один из лидеров по производству технического картона, гофрокартона и гофротары в стране.

Сейчас на предприятии работают 900 человек. Средняя заработная плата – 48 тысяч рублей в месяц.

0804-proletariy.png

Количество просмотров: 2493