ООО «Брянский сад»: сербские технологии для брянских яблок

ООО «Брянский сад»: сербские технологии для брянских яблок

18 января 2019

форум шапка.jpg

Логотип Кор..jpg

Одной из особенностей российского рынка плодов всегда была зависимость от ввозимых фруктов, однако сегодня перед отечественными садоводами стоит задача обеспечить российский рынок собственной продукцией в рамках общего курса импортозамещения в России. Решить эту задачу в регионе взялось ООО «Брянский сад» (ГК «МБК») – компания, нацеленная вырасти в крупное агропромышленное предприятие по производству, хранению и глубокой переработке фруктовой продукции на территории Брянской области. Этот совместный российско-сербский проект позволит возродить отечественную школу промышленного садоводства и внести передовые инновационные технологии, применяемые в Сербской Республике.

Площадкой для реализации проекта стали земли в районе деревни Набат Клетнянского района. Согласно стратегии компании до 2024 года планируется освоить 1000 га земли, на которых будет высажено 3,5 млн деревьев. Сегодня уже 70 га отданы под посадку порядка 250 тыс. саженцев яблонь. На некогда заброшенных и необработанных землях был заложен сад интенсивного типа, в основу которого легли современные инновационные технологии, разработанные и успешно апробированные в Сербии: на один гектар высаживается около 3,5 тысячи молодых деревьев, максимальный урожай (до 20 кг с дерева) от которых можно ожидать ежегодно в течение 25 лет.

Для будущего сада были отобраны сорта «Гренни Смит», «Айдаред», «Гала» и «Голден делишес».

«Во-первых, по результатам исследований почвы и климата, проведенных сербскими экспертами, эти сорта лучше всего приживаются в этой местности. Во-вторых, это вкусовые качества, а также высокая урожайность и длительный срок хранения. И, на-конец, очень важно, что эти сорта пользуются высоким спросом на внутреннем рынке плодоовощной продукции», – поясняет генеральный директор ООО «Брянский сад» Олег Кобец.

Одновременно с закладкой сада была смонтирована система капельного полива.

Первый урожай молодой сад даст уже летом следующего года.

В перспективах компании – построить завод по глубокой переработке продукции и производству соков, нектаров, пюре.

Вся продукция будет реализовываться через розничные сети РФ, чтобы даже в самых дальних уголках страны потребитель смог приобрести продукцию нового брянского сада.

Важным событием для компании, а также для экономики брянского региона в целом, стало подписание соглашения между ООО «Брянский сад» и Правительством Брянской области в рамках седьмого Славянского международного экономического форума

Благодаря этому на территории Брянской области будет реализован инвестпроект на сумму в 600 млн руб: «Закладка яблоневого сада интенсивного типа на площади 1 тыс. га в Клетнянском районе. Строительство складов для хранения с инженерными сетями», включенный в реестр инвестиционных проектов Брянской области.

Развитие этого предприятия в Клетнянском районе позволит создать порядка 300 рабочих мест. Всего же к реализации масштабного проекта в ближайшие годы планируется привлечь около 2 миллиардов рублей.

logo.jpg

Количество просмотров: 798