Андрей ПРУДНИКОВ,  генеральный директор научно-производственного предприятия «ГазЭнергоКомплект»:

Андрей ПРУДНИКОВ, генеральный директор научно-производственного предприятия «ГазЭнергоКомплект»:

3 июня 2019

За день до Победы!

– Говорят, подвиги легче совершают совсем юные. Григорий Иванович Прудников был призван в Красную армию осенью 1943 года в 17 лет. До совершеннолетия на фронт его не отправляли, но уже спустя полгода, в мае 1944-го гвардии красноармеец встретился лицом к лицу с врагом, будучи наводчиком в составе минометной роты стрелкового батальона.
Кто хоть немного разбирается в войне, понимает, что минометчики всегда впереди, на огневом рубеже, всегда под прицелом врага. Для пехоты они и помощь, и прикрытие, и последняя надежда. От меткости и скорости наводчика Прудникова зависели многие жизни.
1.jpg
8 мая 1945 года их расчет сражался под городом Штоккерау в Австрии. Уже завтра весь мир облетит невероятная весть: «Победа!». Спустя десятилетия историки скажут, что акт о капитуляции Германии на тот момент уже был подписан, и юридически война была окончена. Но только не для красноармейца Прудникова и не для его товарищей. В ожесточенном бою 19-летний паренек уничтожил пулеметную точку фашистов и трех солдат из его расчета, подбил две повозки с вражескими боеприпасами. Как теперь сосчитать, скольким людям он жизни спас?

Летом победного года пришел приказ о награждении героя медалью «За отвагу». А спустя 40 лет со дня подвига Григорий Иванович Прудников стал кавалером Ордена Отечественной войны I степени.

– Дорогие ветераны, участники, узники, дети этой самой кровопролитной в истории человечества войны! Все, кому хоть на один день пришлось ощутить весь ее ужас и тягость.
Даже спустя столько лет День Победы вызывает у нас самую широкую гамму чувств: от боли и горечи до безграничной радости. Хочется каждому из вас сказать теплые слова о нашем уважении, гордости и преклонении перед вашей стойкостью, героизмом и мужеством! Мы благодарны за подаренные жизнь и возможности, которыми она наполнена, мы восхищаемся тем, что вы не дрогнули, смогли и победили!

Здоровья вам, поддержки близких, долгих лет жизни! Пусть каждый ваш день будет наполнен только радостью и добром!
Количество просмотров: 1825