Магия воды

Магия воды

22 июня 2018

В палящий знойный день так приятно отдохнуть у живописного водоема, где всегда свежо и прохладно. Послушаешь шум воды, вдохнешь аромат цветов и душистых трав — и на душе становится спокойнее. И необязательно ехать в горы или далекие края — насладиться такой красотой можно и на собственном загородном участке. Новое звучание вашему ландшафту придаст искусственный водопад.

Условия сооружения

В любом проекте водопада предусматривается как минимум две части: сам водопад, который создают из каскада камней, и пруд, куда будет стекать вода. Сначала нужно найти для него место. Специалисты рекомендуют размещать водопад там, где летом оно освещено солнцем до 11 утра и после 15 часов. А в самый полдень расположено в полутени – от дома, деревьев и забора. Все дело в качестве воды, которая на солнцепеке быстро нагревается, зацветает, а растения и рыбки (если вы их заведете) будут страдать от недостатка кислорода.

Стиль и форма

Форма пруда, в который будет падать вода, может быть любой: круглой, прямоугольной, в форме чаши. Более гармонично в ландшафте смотрятся неправильные, изогнутые чаши. Подбирайте геометрию так, чтобы она сливалась с рельефом вашего участка и была его продолжением. Эффектно смотрятся каскадные водопады из нескольких плоских уступов.

Декорирование и подсветка

Хороший материал для декора берегов пруда – галька, щебень, валуны, альпийские горные растения. Галька и гравий не дадут сильно разрастаться растениям, а площадь вокруг водоема всегда будет выглядеть аккуратно. У пруда с водопадом можно обустроить уголок для отдыха — поставить садовую скамью, а для детей — расположить садовые скульптуры в виде гномов или забавных зверушек.

Количество просмотров: 909