Генеральный директор АО «ПО «Бежицкая сталь» И. В. МОЧАЛИН о подвиге сталелитейщиков в годы войны

Генеральный директор АО «ПО «Бежицкая сталь» И. В. МОЧАЛИН о подвиге сталелитейщиков в годы войны

24 июня 2019

В первые дни войны сталелитейщики удвоили выпуск стали, чтобы ее хватило, по образному выражению директора Серафима Родионова: «Залить кровожадную глотку фашистской гадине». Днем и ночью шла эвакуация предприятий, на заводах формировались истребительные батальоны, партизанские отряды, в лесах закладывались тайники с оружием и продовольствием.

Одной из первых в лес ушла группа стальзаводчан под руководством Дмитрия Григорьевича Пуклина. В нее вошли А. Глебов, Г. Осипов, И. Петров, Е. Ревенко, Н. Архипов, Г. Ильюхин и другие. В короткий срок она превратилась в полнокровную, хорошо вооруженную роту, которая входила в партизанский отряд А.И. Виноградова.

3.jpg
Командир роты партизан-сталелитейщиков Дмитрий Пуклин.

Боевое крещение сталелитейщики приняли в октябре 1941 года. На большаке Жиздра – Брянск рас-стреляли два грузовика с фашистами, захватили большое количество оружия. Несколько вражеских эшелонов пустили под откос минеры А. Петрушин, Н. Савкин, Е. Ревенко, М. Матюшин, А. Волчкова, П. Бурлаков.

В ноябре 1941 года Михаил Матюшин с группой минеров на перегоне Сельцо – Ржаница подорвал вражеский эшелон с техникой. Второй эшелон с немецкой пехотой стальзаводцы пустили под откос 15 декабря. Руководил операцией командир роты разведки Николай Филиппович Архипов.

В ночь с 24 на 25 декабря 1941 года сталелитейщики участвовали в разгроме немецкого гарнизона и железнодорожной станции Судимир. Была уничтожена рота охраны, взорваны два немецких эшелона и водокачка.

В начале войны оборудование стальзавода было вывезено в Нижний Тагил, где Уралвагонзавод приступил к производству танков. Более 25 тысяч Т-34 сошли с его конвейера до конца войны. Большая заслуга в снабжении фронта танками принадлежит и бежицким сталелитейщикам. За безупречную работу приказом Народного Комиссара танковой промышленности СССР многим стальзаводцам, в том числе А.К. Пиженкову и  Г.И. Дмитриеву была объявлена благодарность.

После освобождения Брянска заводчане восстановили разрушенное предприятие и приступили к серийному выпуску вагонного литья. Коллектив завода свято чтит память о том героическом времени. В Брянске установлен памятник воинам-сталелитейщикам работы знаменитого скульптора Вучетича, автора скульптуры «Родина-мать» в Волгограде и памятный знак на месте стоянки  отряда А.И. Виноградова, восстановлена землянка партизан.

4.jpg
Будем помнить! Будем гордиться! Ибо пока жива память, живы и герои, ценой своей жизни подарившие нам мирное небо.

От всей души желаю вам и вашим близким здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой!
И. В. МОЧАЛИН, генеральный директор АО «ПО «Бежицкая сталь»

2.jpg

Количество просмотров: 554