Генераторы экономической энергии

Генераторы экономической энергии

15 ноября 2022

Этой осенью Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» исполнилось 20 лет. Все эти годы она была и остается главным рупором, защитником интересов, генератором идей, полезных для развития предпринимательства.

Мы поговорили с председателем регионального отделения «Опоры России» Виктором Гринкевичем о прошедшем всероссийском съезде организации, о проделанной работе и роли малого и среднего бизнеса в экономике страны.

Наш голос слышат

– Виктор Григорьевич, на Брянщине «Опора России» как давно создала отделение?

– Практически сразу, поэтому мы тоже в этом году отметим 20-летие.

– Это, можно сказать, весь период становления экономики нового типа. Как менялись реалии мелких и крупных предпринимателей?

– За 20 лет изменились и сами предприниматели, и отношение к ним. Сегодня уже редко услышишь, что предприниматель или бизнесмен – это такой хапуга, который заботится лишь о собственной выгоде и наживе. Все больше людей понимают, что на самом деле предприниматель – это человек и его предприятие, которые производят что-то полезное востребованное, нужное. Таков закон рынка – если твой товар или услуга приносят пользу, их купят, и наоборот.

В моем понимании предприниматель – это обязательно собственник, пусть даже крошечного дела. За ним стоит целая структура – помещение, земельный участок, оборудование, сырье для производства, транспорт, логистика, взаимодействие с поставщиками и партнерами, конечный потребитель товаров или услуг. И, разумеется, живые люди – сотрудники и их семьи, жизнь которых напрямую зависит от этого конкретного предпринимателя. Поэтому каждый, даже самый мелкий бизнесмен – это важная неотъемлемая часть экономики. Да, он зарабатывает, но он одновременно способствует раз витию всего общества в целом.

Это же еще и очень активная часть населения, которая способна рождать идеи, реализовывать их, вести за собой. Я называю наших предпринимателей – генераторы экономической энергии.

– На какую помощь со стороны «Опоры России» могут рассчитывать «генераторы»? 

– Двадцать лет «Опора России» вы ступает в защиту наших, предпринимательских интересов. Это та организация, где мы можем обсуждать реальное положение дел и на основе коллективного анализа формулировать предложения, инициативы, способные принести пользу экономике страны. Руководство «Опоры» сумело выстроить конструктивный диалог со всеми ветвями власти, многое уже реализовано. Так что работа идет оптимальными в существующих реалиях темпами. Думаю, стоит набраться терпения, вдумчивой планомерной работой можно добиться большего.




Есть такая профессия?

– Вы недавно вернулись со всероссийского съезда организации, где были переизбраны лидеры «Опоры», довольны работой съезда?

– Переизбрание президентом организации Александра Калинина – событие закономерное и ожидаемое. Я тоже голосовал за него, как и большинство делегатов, а их было свыше 300 человек из всех регионов страны. Александр Калинин проделал колоссальную работу, и именно благодаря его личным качествам многое из сделанного удалось. Съезд – это та площадка, где принято подводить итоги и строить планы на будущее. Задача же делегатов внести свою лепту в развитие, озвучить интересы и специфику своего региона, чтобы они были учтены. Тем более что на подобного уровня форумах присутствуют те, кем мы непосредственно хотим быть услышанными. В этот раз с нами работал помощник президента РФ Максим Орешкин. Он вручил лидерам «Опоры России» высокие государственные награды. Это показывает уважительное отношение государства к предпринимательским сообществам, к их значимости для страны.

«Опора России» за 20 лет стала сообществом, где предпринимателям интересно общаться, делиться опытом друг с другом и участвовать в мероприятиях подобного уровня. Конечно, у каждого региона есть своя специфика, но есть и позитивный опыт, который можно транслировать и перенимать. Руководители «Опоры России» намерены изучать лучшие практики региональных отделений и отраслевых союзов, чтобы работать быстрее и эффективнее. Точно также, думаю, стоит поступать и предпринимателям внутри сообщества – изучать и перенимать позитивный опыт друг друга.

– Какую проблему предпринимательства вы считаете наиболее серьезной в настоящий момент?

– Я много лет спрашиваю у всех, с кем обсуждаю эту темы: «Предприниматель – это профессия?». Каких только ответов мне ни давали, но практически никто, даже сами предприниматели свою деятельность профессией не считают.

А ведь это профессия. И ей нужно обучать, потому что сейчас в бизнес идут и талантливые, образованные, и совершенно неспособные, не имеющие базовых знаний люди. Они берут на себя ответственность за экономические судьбы своих сотрудников, их семей. И когда все закономерно рушится, разводят руками. Так быть не должно. Предпринимательству необходимо учить в вузах. Это должно быть академическое образование, объединяющее и экономику с финансами, и психологию, и маркетинг, и управление, и многое другое. Вот тогда и работать малый и средний бизнес будет гораздо эффективнее. О том, что это самые энергичные, талантливые люди, способные творить и создавать новое, я уже говорил. Их просто стоит поддержать и направить. 




МНЕНИЕ

 

В заседании съезда принял участие председатель правления Сбербанка Герман Греф:

 

– «ОПОРА РОССИИ» все 20 лет полностью подтверждает свое название и остается надежной опорой для предпринимателей России. Любому бизнесу важна опора, а для малого она важна втройне. Я не вижу более значимого сегмента в экономике, чем малый бизнес. Ни одна экономика не может вы жить без конкуренции, и чем она выше, тем более устойчив этот сектор экономики. Поэтому самый устойчивый и конкурентоспособный сектор — малый бизнес.



Количество просмотров: 12497